вторник, 2 февраля 2016 г.

Крым... как много в этом слове!)

Недавно с Любимым опять вспомнили, какой у нас замечательный Крым и сколько уголков, нами неизведанных.
Вспомнили мы это глядя на фото какого-то крымского паблика и начали планировать, куда будем ездить в этом году. А пока, хочу рассказать, где мы побывали за эти 2 года. И это не будут только какие-то достопримечательности.. Нет, это будут мои воспоминания хороших и чем-то отличившихся мест ☺

Итак, февраль 2014 года. Мы поехали, не поверите, на море (!) Приехали на самое ближайшее побережье и выехали прям на пирс в пгт.Новофедоровке.
Да-да, в Крыму это реально в феврале месяце вот так вот посидеть возле моря под солнышком ☼ Конечно летом мне не очень нравятся эти места, потому что там очень людно, но зимой везде море крутое!

Через какое-то время мы решили вечерком покататься на роликах. Ага ☺, на роликах и выбрали для этого парковку около ТРК "Южная Галерея". Почему там и вечером? Потому что у меня это получается очень косо-криво. Эта парковка конечно не особое отличие Крымского полуострова, но вот ночной Симферополь стоит иногда увидеть, после дневной, городской суеты. В итоге получился хороший вечер и даже появилась очень романтичная фотография на мой взгляд

На Пасху Любимый повез меня в свои родные края..очень загадочное место)))) Но именно со степным Крымом я познакомилась в этой поездке впервые и скажу так - мне было интересно!
Огромные поля, свежий ветер (не считая запахов с попутных деревень) и как-то очень-очень пустынно на дорогах 



И с каждым днем мы всё больше и больше "звали" весну и, конечно, ездили на шашлыки. А вы знаете такое место как село Скалистое в Крыму? Вот мы выбрались имено сюда. Еще называют это место "голубое озеро". Почему так? Говорят, что образовалось оно в 1992 году. На этом месте был карьер по добыче известняка. И однажды, видимо машины дошли до пиковой точки, за выходные карьер наполнился водой. Что-то успели вытащить из оборудования, но какая-то часть осталась на дне. Не знаю правда ли это, но даже летом я там на дне ничего не видела, наверное очень глубоко.


А на обратном пути мы заехали на красивую ротонду около села Новопавловка. Вид оттуда очень красивый. И хоть сама ротонда в кадр не попала, история у неё очень загадочная. Кто-то говорит, что она была построена для Екатерины, а кто-то говорит, что её построил помещик, который жил у подножья этой горы для своего больного сына, который вечерам ходил к ней, чтоб подышать целебным горным воздухом.

И, наконец-то, уже в мае этого года мы добрались до ЮБК. Были в Симеизе, забирались на скалу, которую называют Дива. Знаете, я очень люблю Легенды Крыма, но прочитав легенду об этой скале особо не вдохновилась, может уже возраст не для легенд))) Но полюбоваться на эти скалы со стороны очень интересно, ведь стоит она так необычно. Смотришь и думаешь, а я там только что была.

В этот же день мы успели немножко прогуляться по Гурзуфу. Но пока его не изведали, поэтому хочу туда обязательно вернуться.
Тем более отсюда открывается самый мой любимый вид в Крыму - это Медведь-гора. Вы видите её? Я знаю несколько легенд о ней, но не буду сейчас рассказывать, потому что на ней я не была, а говорят там даже есть экскурсии на островок (это кстати моя маленькая мечта)
Чуть не забыла, мы же с собачкой там познакомились, которую напоили водичкой, даже видео где-то было))) 

И, тадаааааам! День рождения Любимого моего мы провели в шикарном месте - пгт.Научный... эти многовековые деревья, чистейшее озеро и "старинная" гостиница. 
Кстати, вот эту лесенку при нас поднимали из воды очень "веселые" ребята. И спасибо им, потому что все, кто был в Научном, по-моему, обязательно фотографируются на этом месте. 
А то что я с вином - ну это нормально, мы же всё таки день рождения отмечали))

Забыла сказать, что свое название поселок получил, потому что создавался для сотрудников обсерватории, которую начали строить ещё в 1947 году. И здесь находится один из крупнейших телескопов а Европе - Зеркальный телескоп им.Г.А.Шайна. 

Не дождавшись лета, мы конечно поехали на море. По-моему мы тогда ещё не купались, но провожали очень красивые закаты на пляже Солнышко. Кстати отмечу, что это излюбленое место туристов с палатками и на машинах. 

Первый день лета! Как я люблю это словосочетание. Но погода была не морская, поэтому мы поехали в Бахчисарай на Чуфут-Кале. 
Это средневековый город-крепость, который предположительно возник ещё в 5-6 веках.
Идти туда недолго, но в горочку. Что хочу сказать? Ни в коем случае не соглашайтесь ехать на внедорожнике, в который будут "усаживать" вас в начале пути. Пройдите этот путь сами. Так вы прочувствуете и как-будто немного окунетесь в жизнь этого города, ещё не дойдя до него. Плюс по пути будет много лавок, в которых можно купить всякие всячины. Я например подарила Любимому рогатку))))) И, конечно, мы купили магнит на холодильник (кстати, мы так делаем везде). А рядом с рогаткой подарок от Любимого, обратите внимание, с надписью КРЫМ!
Кстати с самой крайней точки это когда-то Крепости открываются захватывающие дух виды.

Пишу-пишу и понимаю, что мы не так-то мало "прогуливаемся" по Крыму, ведь я "прошла" меньше полугода в своём рассказе. Наверное остальное буду рассказывать в "следующей серии"))) Если конечно есть те, кто это всё читал)) Но я обязательно напишу, потому что Блог для меня, как своеобразный дневник. И так приятно будет через несколько лет залезть в него и опять окунуться в воспоминания, которые, я уверена, будет чем дополнить!